Mobil Delvac™ 1330, 1340

Mobil commercial-vehicle-lube , Canada

Huiles moteur diesel haute performance

Description du produit

Mobil Delvac™ 1330 et 1340 sont des huiles moteur diesel monogrades à haute performance composées d’huiles de base de technologie perfectionnée et d'un système équilibré d’additifs. Elles sont spécialement conçues pour le rendement dans les moteurs diesel à 2 temps fonctionnant dans des conditions sévères pour des applications routières et tout-terrain. Les huiles monogrades Mobil Delvac 1300 sont utilisées dans une large gamme d’applications pour lesquelles un lubrifiant monograde est conseillé.

 

Caractéristiques et avantages potentiels

CaractéristiquesAvantages et améliorations possibles
Excellente protection contre l'épaississement de l'huile, les dépôts à haute température,
l'accumulation de boue, la dégradation de l'huile et la corrosion
Durée de vie du moteur prolongée
Moins d’usure
Excellente protection contre le grippage des segments
Réserve d’alcalinité accrueContrôle des dépôts et de l’usure à long terme
Contrôle la formation d'acides lors de l'utilisation de carburant à haute teneur en soufre 

 

Applications

  • Camions en service routier léger ou intense
  • Utilisation tout-terrain, incluant les industries de la construction, des carrières, minières et agricoles

 

Caractéristiques moyennes et homologations

Les produits Mobil Delvac 1300 monogrades est recommandée dans les applications exigeant :Mobil Delvac 1330Mobil Delvac 1340
API CF, CDXX
API CF-2, CD-IIXX
API SL, SJ, SHXX
Mack EO-K/2XX
Allison C-4X 
Caterpillar TO-2XX
Vickers 35VQ25XX

 

Caractéristiques moyennes

Mobil Delvac 1300 MonogradesMobil Delvac 1330Mobil Delvac 1340
Grade SAE3040
Viscosité, ASTM D445  
Viscosité, cSt à 40 °C102137
Viscosité, cSt à 100 °C12,014,3
Indice de viscosité, ASTM D2270108102
Cendres sulfatées, % massique, ASTM D8741,01,0
Indice d’alcalinité totale, ASTM D28968,28,2
Point d’écoulement, °C, ASTM D5949-24-15
Point d’éclair, °C, ASTM D92238242
Couleur, ASTM D15003,03,0
Densité, kg/m3 à 15 °C, ASTM D4052888890

 

Santé et sécurité

Les produits décrits dans cette fiche technique sont fabriqués à partir d’huiles de base de haute qualité, soigneusement mélangées avec des additifs choisis. Comme pour tous les produits pétroliers, une bonne hygiène personnelle et une manutention soignée sont de rigueur. Évitez le contact prolongé avec la peau, les projections dans les yeux, l’ingestion et l’inhalation des vapeurs. Pour plus de détails, voir la fiche signalétique de ce produit.

Remarque : Les produits décrits dans cette fiche technique ne sont PAS contrôlés par le règlement canadien SIMDUT.

Toutes les marques de commerce dans les présentes sont des marques de commerce ou des marques déposées d’Exxon Mobil Corporation ou d’une de ses filiales, sauf indication contraire.
 

09-2019

Pétrolière Impériale

Division Produits Pétroliers et Chimiques
Lubrifiants et Produits Spéciaux
240 Fourth Ave SW
C. P. 2480, Succursale M
Calgary AB T2P 3M9
1-800-268-3183

Les propriétés caractéristiques sont typiquement celles obtenues considérant des tolérances normales de production et ne constituent pas une spécification. Des variations sans incidence sur le rendement du produit sont à prévoir lors du processus normal de fabrication et entre les différents lieux de mélange. Les présentes données peuvent être modifiées sans préavis. Il se peut que tous les produits ne soient pas offerts à l’échelle locale. Pour de plus amples renseignements, veuillez vous adresser à votre représentant ExxonMobil ou visiter le www.exxonmobil.com
ExxonMobil compte de nombreuses sociétés affiliées et filiales, dont plusieurs ont une dénomination, dont Esso, Mobil ou ExxonMobil. Aucune disposition contenue dans les présentes ne vise à annuler ou à remplacer l’autonomie des sociétés locales du groupe. Les filiales d’ExxonMobil sont responsables des actions qui se font à l’échelle locale.